Что такое тайм брейк в теннисе? Тай-брейк - что это такое? Описание Правила тай брейка в теннисе.

Свод положений, регламентирующих игру в теннис.

Игра в теннис ведется между двумя игроками или двумя парами игроков. Цель игры состоит в том, чтобы перебросить мяч на половину противника так, чтобы он не мог его вернуть.

Подача (англ. «service»)

Введение мяча в игру.

Каждый розыгрыш очка начинается с подачи. При этом подающий обязательно находится за задней линией площадки и наносит удар так, чтобы мяч пролетел над сеткой, не задев её, и попал в пределы одного из двух квадратов подачи на площадке соперника.

Первая подача всегда осуществляется справа от центральной линии. После каждого очка подающий игрок переходит на другую сторону от центральной линии.

Для выполнения подачи подающему игроку предоставляется две попытки (первая и вторая подача).

Если мяч касается сетки, но перелетает на сторону противника, то подача переигрывается. Если мяч попадает за линию площади подачи или в сетку, то игрок имеет право на вторую подачу. Если и она оказывается неудачной, подающему засчитывается двойная ошибка, и он проигрывает очко.

Также считается ошибкой заступ/зашаг (англ. «footfault») - изменение во время подачи исходного положения подающего шагом или бегом, либо касание ногой площадки или забега вне зоны подачи.

Счёт (англ. «game score»)

Счёт в теннисе ведётся по необычной системе - 1-е выигранное очко оценивается с цифры «15», 2-е - цифрой «30», 3-е - цифрой «40» и 4-е (решающее) - термином гейм.

Счёт очков ведётся «от подающего»: так, счёт «15:0» означает, что первую подачу выиграл сам подающий, а «0:15» - принимающий.

В случае выигрыша каждым игроком 3-х очков в гейме, судья объявляет счёт «ровно», а не «40:40». Выигрыш подающим игроком следующего очка объявляется как «больше», а проигрыш - как «меньше». В случае уравнения счёта после «больше» или «меньше», счёт вновь объявляется «ровно». В случае, когда счёт «ровно» важно уже не само по себе количество очков, набранных игроками, а разница в счёте. Игра идёт до тех пор, пока преимущество одного из соперников не составит два очка, т.е. выигрыш еще одного очка при «больше» означает победу в гейме.

Очко (англ. «point»)

Начальная единица счёта, который начинается с цифры «15».

4 набранных очка подряд позволяют выиграть гейм. При игре с переменным успехом для выигрыша гейма необходим перевес в 2 очка.

Гейм (англ. «game», в пер. с англ. «игра»)

Единица счёта более высокого порядка, нежели очко.

Гейм предполагает розыгрыш не менее 4-х очков (мячей). Каждый гейм начинается со счета 0-0. Если подающий выигрывает подачу, счёт становится 15-0 в пользу подающего, если проигрывает 0-15 в пользу принимающего. Следующая подача приводит к счету 30, затем 40. Следующий розыгрыш приводит к выигрышу гейма в случае, если противник имеет счёт 30 или меньше. Если оба игрока имеют по 40, то выигрыш следующей подачи дает преимущество. Игрок, имеющий преимущество и выигравший следующую подачу, побеждает в гейме.

Сет (англ. «set», в пер. с англ. «партия»)

Единица счёта более высокого порядка, нежели гейм.

Предполагает выигрыш не менее 6-ти геймов с перевесом, по крайней мере, в 2 гейма. Игрок, выигравший 6 геймов, считается выигравшим сет. Если счёт в сете 6-5, то разыгрывается еще один гейм. Если счёт становится 7-5, сет заканчивается. Если счёт становится 6-6, то разыгрывается тай-брейк.

Тай-брейк (англ. «tie-break», в букв. пер. с англ. «разбиватель ничьих»)

Так называемый укороченный гейм, где счёт ведётся не обычным принятым порядком, а путём начисления очков за выигранные мячи.

Может разыгрываться в любом сете (при счёте геймов в сете 6:6).

Подающий игрок делает первую подачу, затем противник делает две подачи, далее смена идет через две подачи. Первый, кто наберет 7 очков с разницей в 2 очка, считается выигравшим тай-брейк. Тай-брейк длится столько, сколько необходимо, пока не будет достигнута разница в два очка. Смена площадок происходит после каждых 6 очков.

Изобретателем тай-брейка является американский специалист Джэймс Ван Ален (1903-1991 гг.). В 1970 году ITF впервые разрешила применить систему тай-брейк в соревнованиях в качестве эксперимента. В 1971 году тай-брейк был впервые применён на Уимблдонском турнире, а в 1975 году включён в официальные правила мирового тенниса.

Матч (англ. «match»)

Определённое количество сетов (3 или 5), разыгрываемое с целью выявления победителя.

Матч может быть 3-сетовым или 5-сетовым. В 3-сетовом побеждает игрок, выигравший 2 сета, в 5-сетовом - 3 сета.

Для победы в матче в парном разряде необходимо выиграть две партии из трех. На большинстве соревнований одиночников действует то же правило, но на самых престижных турнирах, - таких, как турниры серии «Большого Шлема» или «Кубок Дэвиса» - для победы в матче надо выиграть три партии из пяти.

Другие правила

Линия считается полем.

Кроме подачи, мяч, задевший сетку и упавший на стороне противника, засчитывается.

Подача должна быть отбита только после отскока мяча, в то время, как во время игры мяч может быть отбит и до касания им поверхности корта.

Очко не засчитывается, если мяч коснулся тела, отбит до пересечения им линии сетки, или если игрок коснулся сетки или стойки сетки ракеткой, рукой или другой частью тела.

Теннис, по известному определению, игра джентльменов. Тем не менее теннисными правилами предусмотрена дисквалификация спортсмена не только за несоблюдение правил или неявку на матч, но и за неэтичное поведение во время соревнований, нарушающее джентльменский принцип «фэйр плэй» (англ. «fair play» - букв. «игра по правилам»). Иногда судьям приходится применять этот пункт правил на практике. Так, легендарный американский теннисист Джон Макинрой, славившийся не только своими мощными подачами, но и чрезвычайной несдержанностью на корте, умудрился дважды «заработать» дисквалификацию на турнирах «Большого шлема».

Любой вид спорта за свою историю претерпевал множества изменений. И большой теннис не является исключением. История данного вида спорта началась еще в XI веке, однако в то время игра сильно отличалась от того, что знакомо нам сейчас В это время в теннисе еще не было понятия тайм брейка. Во времена средневековья данный вид спорта являлся игрой избранных и позволить себе играть в него могли только представители высшего сословия. Однако начиная с XVIII века он начал набирать большую популярность и среди простых людей.

Первые профессиональные соревнования были проведены в 1899 году и уже тогда возникла одна проблема, для решения которой понадобилось более 50 лет. Когда встречались два равных по силе спортсмена, игра могла длиться невероятно долго, поскольку по старым правилам, если в конце гейма счет был 6-6, игра велась до тех пор, пока один из спорстменов не зарабатывал преимущество в два гейма. В 1956 году Ван Ален изобрел тайм-брейк , который позволил избежать крайне долгих .

Согласное его нововведению, в том случае, если оба игрока выигрывали по 6 геймов должен был играть тайм брейк. Очки в тайм брейке считаются не так, как в обычном гейме. Счет начинается с нуля и за каждую выигранную подачу прибавляется одно очко. Побеждает тот, кто первый наберет 7 очков и опередит своего соперника на 2. В том случае, если в счет становится 7-7, игра ведется до тех пор, пока один из теннисистов не наберет нужное преимущество.

Тай-брейк это специальная укороченная партия
в теннисе (гейм), волейболе (короткий сет) и аналогичных видах спорта, позволяющая выявить победителя при ничейном счёте.

Дословный перевод слова «тай-брейк»:
Tie - ничья, break - ломать, то есть имеем что-то вроде «разрушителя ничьей».

Когда играется тай-брейк в большом теннисе?
При счёте 6:6 по геймам, если это не последняя партия в матче. То есть, в игре до трёх выигранных партий счёт не должен быть 2:2 по партиям, а при игре до двух выигранных, счёт не должен быть 1:1.
В последней партии вместо тай-брейка играются обычные геймы до тех пор, пока перевес одного из игроков не составит 2 гейма.

Как играется тай-брейк в большом теннисе?
Каждый игрок подаёт по две подачи, при этом в начале тай-брейка подающий первым подаёт всего одну. Побеждает тот, кто наберёт как минимум 7 выигранных розыгрышей с перевесом над соперником в 2 розыгрыша или более. То есть при счёте 6:6 на тай-брейке игра ведётся фактически на «больше-меньше».

Шахматный тай-брейк состоит, как правило, из нескольких партий с сокращенным режимом контроля времени. Если и эти партии не выявляют победителя, играется так называемый «блиц» - молниеносная партия, где времени на обдумывание ходов практически нет.

Вы узнали, откуда произошло слово , его объяснение простыми словами, перевод, происхождение и смысл.

Для понимания, что такое тай-брейк в большом теннисе, нужно разобраться с этимологией. Термин происходит от слияния двух английских слов tie («ничья») и break («разрушать», «прекращать», «останавливать»).

Исходя из этого, становится ясно, что тай-брейк в теннисе - это «прекращение ничьей», то есть особая укороченная партия , целью которой является определение победителя в матче при равном исходе в основное время.

Понятие применимо не только к теннису, но и к волейболу, бадминтону и шахматам.

• В одиночном теннисе тай-брейк чаще всего назначается в , если счет по составляет 6:6.
  • В некоторых турнирах Большого Шлема в завершающем 5 сете тай-брейк не используется, а игра продолжается по геймам, пока не будет зафиксирована победа одного из участников.

Тай-брейк длится до 7 очков, но важно, чтобы разница была 2 очка. Партия будет продолжаться, пока цель не будет достигнута. В парном теннисе, помимо промежуточных тай-брейков в сетах, может назначаться решающий тай-брейк матча . Он продолжается до 10 очков, но преимущество победителя должно быть минимум 2 очка. Если этого не происходит, партия продолжается до этого момента.

• Многих интересует, до скольки очков идет тайм-брейк в теннисе.
  • Все зависит от и типа игры (одиночный, парный и т. д.).

По тай-брейка один игрок начинает , после чего другой осуществляет 2 подачи подряд. Затем порядок меняется. После каждых 6 очков производится смена игровых площадок. Партия длится, пока не будет достигнуто преимущество одной из сторон в 2 очка.

Супер тай-брейк в теннисе

В теннисе часто встречается понятие «супер тай-брейк». Важно, до скольки очков он идет. В отличие от стандартного, который продолжается до 7 очков, «чемпионский тай-брейк» продолжается до 10 .

• Преимущество победителя должно составлять минимум 2 очка.
  • Если оно не было достигнуто, когда счет дошел до 9:9, то игра ведется до завершения .

В юниорских или ветеранских соревнованиях супер тай-брейк часто заменяет решающий сет.

Самый длинный тай-брейк в теннисе

Рекордный по продолжительности тай-брейк произошел в январе 2013 года, когда ранее малоизвестные игроки Б. Баллере и Г. Куйяр провели партию из семидесяти розыгрышей. Счет составил 36:34 . Поскольку турнир был небольшой, качественной видеосъемки нет . Оба игрока представители Монако.

Поэтому в спортивной среде ходят слухи, что спортсмены договорились о подобном ходе игры, чтобы войти в историю тенниса .

Аут (out) ‒ а) непопадание мяча в корт; б) возглас судьи констатирующий приземление мяча за пределами теннисной площадки.

Дисквалификация (disqualification) ‒ лишение права принимать участие в соревнованиях в течение определённого периода, установленного компетентным спортивным органом.

Драйв (drive) ‒ сильный, хлёсткий удар.

Драйв-воллей (drive-volley) ‒ размашистый удар с лёта, при котором мячу придаётся верхнее вращение.

Дрес-код (dress-code) ‒ свод требований по форме одежды. Является разделом в "Кодексе поведения игрока ".

Дроп-воллей (drop-volley) ‒ укороченный удар с лёта.

Дроп-шот (drop-shot) ‒ укороченный резаный мяч, который имеет низкий "умирающий" отскок и часто отскакивает в обратном направлении или резко в сторону.

Камбэк (камбек) (Came back, comeback) 1) ситуация, когда в ходе матча безнадёжно отстающий в счёте игрок или пара переламывает ход борьбы и одерживает победу; 2) возвращение игрока в тур после длительного перерыва.

Клиника (clinic) ‒ показательная тренировка профессионального игрока с юными теннисистами или открытый урок.

"Ком он!" (Come on!) ‒ подбадривающий возглас типа "Давай!" или "Вперёд!".

Квалифайер (qualifier) ‒ квалификант, т.е. игрок, сумевший успешно пройти квалификационный (отборочный) турнир и попасть в основную турнирную сетку. Иногда говорят "квалифай".

Квалифайн (qualifying) ‒ отборочный этап соревнований, победители которого попадают в основную стадию турнира.

Кик-подача (kick serve) – подача с высокой скоростью и сильным верхним вращением мяча (после отскока скорость вращения удваивается). После отскока мяч оказывается на высоте плеча принимающего и резко уходит в сторону. Профессионалы кик-подачу используют в качестве второй. Часто употребляется термин твист-подача (twist serve).

Кикс (kicks) ‒ неудачный удар, после которого мяч летит по не прогнозированному направлению и/или траектории. Чаще всего это происходит, когда мяч попадает на край струнной поверхности или в обод. "Киксануть" (сленг) ‒ неудачно ударить.

Код (code) ‒ наказание по шкале штрафов, назначаемое игроку судьей на вышке или главным судьёй за нарушение Кодекса поведения игрока . Первое нарушение ‒ предупреждение; второе ‒ присуждение очка в пользу соперника; третье и последующие ‒ присуждение гейма в пользу соперника.

Коррекшен (correction) ‒ "Поправка" ‒ возглас судьи на вышке при исправлении ошибки лайнсмэна при определении места приземления мяча.

Корт-мэйстер (court-master) ‒ работник корта, занимающийся его обслуживанием.

Консолейшен (consolation) ‒ одна из систем соревнований , основанная на олимпийской системе, в которой предусмотрен утешительный турнир для тех, кто проиграл в перврм круге основного турнира. Победитель награждается утешительным призом.

Мидсайз (midsize) ‒ средний размер головки ракетки .

Микст (mixed) ‒ смешанный парный разряд (пара, состоящая из теннисиста и теннисистки).

Мини-брейк (mini-break) ‒ выигранное очко в тай-брейке на подаче соперника.

Мэйджор (major) ‒ категория турнира Международной теннисной федерации (ITF), входящего в серию турниров "Большого шлема" (Грэнд Слэма ) ‒ 4-х самых рейтинговых и высокооплачиваемых турниров : Открытого чемпионата Австралии (Австралиан Оупен), Открытого чемпионата Франции (Ролан Гаррос), Открытого чемпионата Англии (Уимблдон), Открытого чемпионата США (ЮС Оурен). При использовании этого термина, например, говорят: "Выиграл три мэйджора из четырёх ". Термин "мэйджор" был введён ITF в 1923г., а словосочетание "Большой шлем" стало использоваться в теннисном лексиконе с 1933г. (подробнее ). До начала «Открытой эры » проводились и профессиональные мэйджоры: «US Pro Tennis Championships» (с 1926г.), «French Pro Championship» (с 1930г.), «Wembley Championships» (с 1934г.)

Нет! (net) ‒ возглас судьи, фиксирующий во время подачи касание мячом сетки.

Нет-бол (net-ball) ‒ выигрыш очка, после того, как перелетевший через сетку мяч коснулся её, и противник не смог его отыграть.

Нет-пойнт (net point) ‒ очко выигранное ударом у сетки.

Ноу-Эд (No-Ad; полностью - No Advantage) ‒ название альтернативной системы подсчета очков в гейме , при которой, когда счёт становится "Ровно" разыгрывается решающее очко. Принимающий должен выбрать, в каком поле подачи он будет принимать мяч (левый или правый квадрат). В парном разряде решается, кто из игроков будет принимать. В смешанном разряде, если подает мужчина, он должен подавать решающее очко в поле, в котором принимает мужчина пары соперника, а если подает женщина, то в поле, в котором принимает женщина. Игрокам в парном и смешанном разрядах не разрешено менять поля приема перед розыгрышем решающего очка. Игрок (пара), выигравший решающее очко, выигрывает гейм.

Обратный кросс (кeverse cross, inside-out) – диагональный удар, который выполняется форхендом из левого сектора площадки или бэкхендом из правого (такое сочетание справедливо для правши, для левши – наоборот).

Оверхенд (overhead) ‒ удар по мячу, летящий выше головы. Отличается от смэша тем, что сэш бьётся вертикально над головой, а оверхенд ‒ сбоку.

Паддл-теннис (paddle-tennis) ‒ игра похожая на теннис.

Падел-теннис (padel-tennis) ‒ игра похожая на теннис.

Пласировка (placement) ‒ направление мяча в намеченное место (прицельный удар по "месту").

Плей-офф (play-off) ‒ система соревнований, при которой, проигравший завершает своё участие в соревновании. В теннисе используется, когда на начальной стадии проводятся встречи в подгруппах по круговой системе (раунд робин ), а затем на стадии плей-офф победители подгрупп встречаются между собой по олимпийской системе . Либо проводится для входа в основную стадию соревнований (переходной этап) между несколькими претендентами, например для входа в Мировую группу Кубка Дэвиса или Кубка Федерации .

Плей-офф раунд (play off round) ‒ предварительный круг в турнирах "Кубка Дэвиса" и "Кубка Федерации" , в котором участвуют команды, занявшие 9-16-е место в финальном этапе "Мировой группы (высшей) и лучшие по рейтингу команды зональных групп I. Победители становятся участниками предварительного этапа "Мировой группы".

Пойнт (point) ‒ очко, как наименьшая единица счёта.

Пре-стреч (pre-stretch) ‒ вытягивание теннисной струны перед её натяжки на ракетку. Проводится для того, чтобы натяжка меньше "проседала".

Про-сет (pro set) ‒ матч, состоящий из одного сета, который, играется до восьми выигранных геймов, а не до шести, как в обычном сете. При счёте 8:8, проводится тай-брейк . Часто используется в ветеранском теннисе.

Ракетмейкер (racquetmaker) ‒ специалист хорошо разбирающийся в свойствах ракеток и постоянно отслеживающий поступающие на рынок новинки. Он профессионально рекомендует теннисистам подобрать нужную модель. Ракетмейкер, при контракте с игроком, следит за спортивным его развитием, вовремя предлагая поменять старую модель ракетки на новую, более подходящую по техническим параметрам. Кроме того, он занимается подгонкой ракеток: изменение веса, баланса, момента инерции, размера ручки ().Ассоциация стрингеров США (USRSA) занимается подготовкой ракетмейкеров и после обучения выдаёт сертификат "Master Racquet Technician".

Ранжирование (ranking) ‒ международная система начисления очков, определяющая положения игрока относительно других по результатам участия в турнирах.

Раунд (round) ‒ в русской терминологии принят термин ‒ "круг", означающий проведение матчей , победители которых проходят в следующий этап соревнований (по турнирной сетке) и так до тех пор, пока не останутся два игрока, которые в финале разыгрывают звание победителя или чемпиона.

Сет-пойнт (set point) ‒ то же, что и сет-бол .

Супервайзер (super-vizier) ‒ представитель на турнире ассоциации или федерации, в календарь которой включён данный турнир. Основная функция ‒ контроль за соблюдением требований по организации и проведению турнира. На турнире является последней инстанцией по трактовке правил и принятию решения.

Супер тай-брейк (super tie-break) ‒ тай-брейк, в котором победитель должен набрать 10 очков, а не 7 как в обычном тай-брейке . При счёте 9:9 игра продолжается до разницы в счёте в два очка. Может предусматриваться положением турнира, вместо решающего сета (матч тай-брейк ). Счёт супер тай-брейка указывается в квадратных скобках, например, . Иногда встречается название "чемпионский тай-брейк ".

Тай-брейк (tie-break) ‒ решающий гейм в сете , в котором счёт ведётся путём начисления очков за выигранные мячи числами натурального ряда до семи, если разница будет не меньше двух очков. При счёте в тай-брейке 6:6 игра продолжается до разницы в счёте в два очка, например, 14:12. Разыгрывается тай-брейк при счете в сете 6:6. Регламентируется Правилом 56 . Дословный перевод ‒ "разбиватель ничьих". Иногда используется термин "буллиты " (bullet, shootouts) – "выиграть по буллитам ".

Тай-брейк сет (tie-break set) - сет , в котором, согласно положению о турнире, при счёте 6:6 проводится заключительный гейм ‒ "тай-брейк " . Регламентируется Правилом 6 . Счёт тай-брейка указывается в круглых скобках и только приводится только цифра, соответствующая очкам проигравшей стороны, например, 7:6(3), т.е. счёт в тай-брейке – 7:3.

Тайм! (time) ‒ судейская команда, предупреждающая об окончании разминки или отдыха игроков (при смене сторон и сет-брейке ).

Тайм-аут (time-out) ‒ перерыв в процессе матча : медицинский или туалетный.

Тайминг (timing) ‒ синхронность всех элементов удара во времени, начиная с передвижения к мячу и заканчивая выходом с удара (т.е. согласованность движений во времени).

Фьючерс (futures) ‒ соревнование, как правило, для начинающих профессионалов, продолжительностью в одну неделю с небольшим призовым фондом до $25.000. Турниры имеют три категории: "$25.000+H"; "$25.000"; "$10.000". Проводятся под эгидой Международной федерацией тенниса (ITF). Матчи квалификационного этапа фьючерсов проводятся без судей, а только под наблюдением судьи-инспектора.

Фейр-плэй (fair play) ‒ этические и моральные принципы честной борьбы (примеры можно посмотреть ), исключающие действия направленные на достижение победы любой ценой. Основными принципами являются: благородное отношение к сопернику и уважение к решениям судей (принимать все решения судьи и оспаривать их корректно и в редких случаях), эмоциональная сдержанность, адекватное восприятие любого исхода розыгрыша очка и матча в целом. Дословный перевод ‒ "честная игра". Существует Международный комитет честной игры (CIFP), который ежегодно присуждает награду «CIFP World Fair Play». Часто в английском языке используется термин "sportsmanship", например, одна из наград ATP называется «Stefan Edberg Sportmanship Award» (названа в честь шведского теннисиста Стефана Эдберга)

Хаф-воллей (half-volley) ‒ удар по мячу с полулёта.

Хаф-корт (half-court) ‒ зона игровой площадки вблизи линии подачи на каждой из половин корта .

Хард (hard) ‒ синтетическое покрытие теннисных кортов . Поверхность может быть гладкой или шероховатой.

Хот шот (hot shot) ‒ необычный (эксцентричный) завершающий удар. Прямой перевод "горячий" удар (прим.авт.– Я бы применил слово "обалденный" ).

Чек (cheсk) ‒ определение места приземления мяча на грунтовых кортах, когда судья по просьбе игрока в непосредственной близости осматривает след от мяча.

Чек-степ (cheсk-step) ‒ одна из разновидностей движения ног, при которой игрок во время удара отталкивается одной ногой, а заканчивает ударное движение приземлением на обе ноги, например при выполнении смэша .

Челлендж (challenge) ‒ определение места приземления мяча с помощью электронной системы "Ястребиный глаз " (Hawk-Eye), проводящееся в случаях несогласия теннисиста с решением судьи по данному эпизоду.

Челлендж раунд (challenge round) ‒ система соревнований, при которой прошлогодний победитель отстаивает своё звание, играя только в финале с победителем отборочного турнира ‒ челленджером (претендентом на чемпионский титул). В теннисе эта система была отменена в 1921г., кроме Кубка Дэвиса, в котором она использовалась до 1972г.

Челленджер (challenger) ‒ мужской турнир, проводимый Международной федерацией тенниса (ITF) или Ассоциацией Теннисистов-Профессионалов (АТР) или женский турнир под патронажем Европейской федерацией тенниса (ТЕ), с призовым фондом от $25.000 + приём (бесплатное проживание и питание) до $150.000 + приём. С 2007г. турниры "ITF челленджер" не проводятся.

Чемпионшип (championship) ‒ соревнование (турнир), в котором победителю присваивается звание чемпиона.

Чокинг (choking) ‒ психологично-биохимическое состояние, вызванное страхом и нервным перенапряжением (на спортивном слэнге ‒ "мандраж ").

Чоп (chop) ‒ резкий ("рубящий") удар по мячу (как правило ‒ резаный).

Шот-лок (shot lock) ‒ контроль времени таймером для выполнения первой подачи, ограниченный 25 секундами.

Шот сет (short set) ‒ "короткий сет " ‒ альтернативная система подсчёта очков в сете, при котором игрок (пара), первым выигравший 4 гейма, с преимуществом в 2 гейма над соперником, выигрывает сет. При счёте 4:4 играется тай-брейк .

Эпроучи (approach) ‒ подготовительный удар для последующих запланированных действий (как правило, атакующих).